Выбор шин для Газели

gazel_shini

Шины бывают разными, в привычном понимании это стандартный размер для легковых автомобилей, тем не менее, все зависит от размеров и предназначения машины. Помимо упомянутых существуют также шины для легкогрузовых авто, которые не превышают вес в 5 тонн. Кроме того, это еще и колеса для сельскохозяйственной техники, погрузчиков. Различия в износостойкости, в коэффициенте трения, в дополнительной защите.

Недостаточно просто купить Газель, необходимо позаботиться и о комплектующих. Выбирая шины для Газели, стоить учесть, что она попадает в категорию легкогрузовых, поэтому стоить принять во внимание нагрузки, испытываемые машиной, скорость, условия эксплуатации. Все эти показатели влияют на выбор подходящих шин.

На отечественном рынке существуют шины, как местного производства, так и иностранные. Широкий ассортимент может запутать процесс подбора. Надеемся, что этот небольшой обзор поможет вам сориентироваться.

Продажа автомобилей ГАЗ, а также аксессуаров к ним происходит в любом городе, а также в любом магазине для автолюбителей, так и шины на любой вкус можно найти во многих местах. Они должны быть определенного размера – 175/80R16C или 185/75 R16C, возможны и несколько других вариантов, чуть шире: 205 или 195 мм. Соответственно, шины от Соболя тоже подойдут Газели.

Еще с советских времен на Газель ставили шины и от Нивы, такой тип колес повышает проходимость, их использование, однако, возможно только при низкой загруженности.

Существует также деление шин по предназначению, для высоких скоростей и с небольшой грузоподъемностей, а также с большой грузоподъемностью и для более низких скоростей.

Если говорить о месте производства, то российские шины, производящиеся на нескольких заводах, Кировском, Волжском и Омском, будут менее качественными, но защищенными от сильных ударов, приспособленными к перегрузкам.

Зарубежные шины порадуют разновидностями относительно размеров, грузоподъемности и скорости. Цена будет выше, также как и срок службы и показатели амортизации, в таком случае подвеска не будет нуждаться в ремонте.

Еще один совет – ставьте межсезонные шины, они пройдут как по бездорожью, так и по асфальту в городских условиях. Вы сэкономите деньги и место в гараже, однако износ будет выше, чем, если бы вы меняли «обувку» два раза в год.