Автомобили ГАЗ принимают участие в ралли-рейде «Великая степь – Шелковый путь 2015»

Автомобили ГАЗ принимают участие в ралли-рейде «Великая степь – Шелковый путь 2015»

Шесть спортивных автомобилей, созданных на базе серийных моделей ГАЗ, принимают участие в IV этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь – Шелковый путь 2015». Впервые в составе команды – полностью женский экипаж на «Соболе 4х4»: пилот Татьяна Елисеева и штурман Елена Правдина, за плечами которых – немало международных турниров самого высокого уровня. Крупнейшая гонка сезона проходит с 1 по 4 июля в Республике Калмыкия и Астраханской области.

Команда «ГАЗ Рейд Спорт» принимает участие в IV этапе Чемпионата России по ралли-рейдам 2015 года «Великая степь». В грузовом зачете T4 команду представляют спортивные «Садко» и «Садко NEXT». На обеих машинах – новые серийные дизельные двигатели ЯМЗ-534. В «легковом» зачете «Рейд спорт» команда выставила два автомобиля «ГАЗель NEXT» и «Соболь 4х4». Премьерой гонки стала новая спортивная «ГАЗель NEXT», которая построена в соответствии с требованиями самого быстрого ралли-рейдового класса – T1.

За четыре спортивных дня спортсмены пройдут около тысячи километров тяжелейшего бездорожья по степям и пустыням Калмыкии и Астраханской области. В первый день спортсмены прошли короткий четырехкилометровый пролог для определения мест на старте. Протяженность гоночной дистанции второго дня – 221 км, третьего дня – 457 км, четвертого дня – 260 км. Финиширует гонка вечером 4 июля у стен Астраханского кремля.

Двумя «ГАЗелями NEXT», выступающими в категории «Рейд спорт», управляют лидеры Чемпионата России – братья Михаил и Александр Коструковы, штурманы Олег Нежнов и Евгений Павлов. Экипаж «ГАЗели NEXTT1» – пилот Вячеслав Субботин и штурман Рамиль Замалетдинов. В кабинах «Садко NEXT» и «Садко» – опытные нижегородские пилоты и штурманы Михаил Шкляев/Станислав Долгов и Болеслав Левицкий/Вячеслав Сучков, экипаж«Соболя 4х4» – пилот Татьяна Елисеева и штурман Елена Правдина.

Татьяна Елисеева, пилот команды «ГАЗ Рейд Спорт», мастер спорта международного класса:

– Я никогда раньше не выступала на крупных спортивных машинах, но был опыт езды на серийном «Соболе», который считаю очень удобным и надежным автомобилем в классе средних фургонов. Спортивный «Соболь» изумил меня своей отточенной управляемостью, динамикой и внедорожными качествами. Полагаю, на «Великой степи» мы поборемся за призовые места.

Алексей Коптев, директор команды «ГАЗ Рейд Спорт»:

– Мы серьезно подготовились к этому ралли-рейду и надеемся получить хорошие результаты на финише. Наши грузовики показывают великолепную скорость, проходимость и надежность, сражаясь с самыми мощными соперниками. Две «ГАЗели NEXT» идут в лидерах чемпионата, им нужно постараться удержать свои позиции. «ГАЗель NEXTT1» участвует в соревнованиях первый раз, поэтому задача экипажа этого автомобиля – проверить правильность конструкторских решений, использованных при подготовке автомобиля, и вовремя добраться до финиша. А нашему женскому экипажу желаем воспользоваться всем богатым внедорожным арсеналом «Соболя 4х4» и одолеть мужчин-пилотов. При поддержке наших партнеров, оснастивших команду двигателями ЯМЗ-534 и CumminsISF 2.8, моторными и трансмиссионными маслами Total, шинами Michelin и BFGoodrich, системами блокировки дифференциалов Eaton, поставленные задачи вполне реализуемы.

Источник информации: Группа ГАЗ