Процесс разбора печи в Газели

gaz_3302

Газель является одним из самых практичных грузовых автомобилей на отечественном рынке, с ее помощью возможна перевозка, как малогабаритных грузов, так и строительных материалов таких, как песок, цемент или кирпичи. Преимуществом является не только относительная дешевизна машины, но и экономичный расход топлива в сравнении с иностранными аналогами, не приспособленными к нашей стране. Однако проблемы все-таки возникают в процессе эксплуатации, так печка является слабым местом.

Газель 3302, а также другие модели имеют печку, но она не всегда справляется с отоплением в зимнее время, а это сказывается на возможности водителя управлять автомобилем. Но ремонт может спасти ситуацию.

Для того, чтобы разобрать печку необходимо набраться терпения, а также подготовиться, подобрать инструменты: отвертки, молоток, гаечные ключи и прочее. Прежде всего, снимают торпеду, потом отсоединяются шланги и тросы, управляющие печью, затем убирается отопитель.

Как видно, недостаточно просто купить Газель, с ней нужно «подружиться», а именно, научиться ее ремонтировать. Итак, продолжим.

Первый шаг уже сделан, теперь переходим к работе с отопителем, играющим важную роль в обогреве салона машины. Откручиваем 4 гайки, удерживая болты 10 ключом, которые служат скрепляющим веществом между колпаком электродвигателя и отопителем.

Далее снимаем колпак, потом и вентилятор. Следующий шаг – удаление уплотнительной прокладки, путем откручивания отверткой двух винтов крепления. Теперь можно снять с вала двигателя крыльчатку. После убираем резистор и защищающий кожух. Поздравляем, вы разобрали печь Газели.

Скорее всего, вы успели заметить, что строение печи похоже на другие в прочих автомобилях, которые производятся в России. Например, есть возможность использования деталей от Нивы для улучшения параметров работоспособности печи у Газели. Некоторые жалуются на то, что в зимнее время салон очень холодный, но связано это с воздухом, идущим из центральных воздуховодов. Многие решают эту проблему завешиванием этих отверстий одеялами или заклеиванием скотчем. На самом деле, проще установить в основную печь дополнительный радиатор, таким образом, температура станет заметно теплее и комфортнее зимой.