История Газели

gaz_istoria

Горьковский автомобильный завод в свое время был гордостью российского автомобилестроения, однако в последнее время похвастаться нечем, только Газель имеет спрос на рынке, но на это тоже есть свои причины. В 90-е годы значительное событие случилось для ГАЗа – вышла в свет первая Газель. Этот проект по производству 1,5 тонного авто был самым удачным за последние годы. Впервые в производстве была использована технология компьютерного проектирования. 1994 был поистине удачным.

Маневренность, приспособленность к городским условиям, грузоподъемность 1,5 тонн, выбор в плане внутренней отделки, выгодное соотношение цены и качества – все это сделало продажу автомобилей Газель удачной. Бизнес в сфере перевозок как пассажирских так и грузовых, теперь немыслим без этого автомобиля.

Базовая модель 3302 позволила использовать разные модификации от салонных  до фургонных.

Первые включают в свой ряд авто с бортовой платформой, с дополнительными кузовами-фургонами, самосвал с шестиместной двойной кабиной, и с удлиненной колесной базой.

Фургонные модели основаны на базе ГАЗ 2705, который выпускается с 1995. Так появились семиместные Газели, а также автолайны с 8 и 13 местами, а также скорая медицинская помощь.

Газели могут быть и полноприводными, а также иметь множество модификаций с кузовами и прочими опциями. Это и версии для коммунальных служб, эвакуаторы, простые фургоны, МВД Газели, инкассаторские машины, Газель Фермер. Таким образом, с начала производства было выпущено более миллиона автомобилей различных видов.

Следующий этап развития – Газель Соболь, имеющая такие же габариты, как и у Волги. Независимая передняя подвеска, гидроусилитель руля, плавное управление, маневренность и экономичность делают Соболь настоящим городским автомобилем. На выбор покупателю представлены фургоны, грузовики с бортовой платформой и автобусы.

В 2002 ГАЗ провел рестайлинг большинства моделей, так появилась новая приборная панель, улучшенная система вентиляции и отопления. Кроме того возможность установки дизельного двигателя, выбор цветов  сделали Газель лидером на рынке грузоперевозок.

Автор статьи:  Марина (ColorsGroup)